Descripción detallada Lote 332

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 332

AC1868 - Romero, Matías / Azpiroz, Manuel. Historia de las Intrigas Europeas / Apuntes para Formar un Bosquejo Histórico / Los Traidores Pintados por sí Mismos.
a) Romero, Matías. Historia de las Intrigas Europeas que Ocasionaron la Intervención Francesa en México. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, a cargo de José María Sandoval, 1868.
259 p. Ex-libris de antiguo propietario. Páginas 10 a 15 insertas entre las páginas 334 y 335, corresponden a otra obra.
b) Romero, Matías. Apuntes para Formar un Bosquejo Histórico del Regreso a la República. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, a cargo de José María Sandoval, 1868.
IV + 335 p. Portada rasgada en margen externo.
c) Azpiroz, Manuel. Los Traidores Pintados Por sí Mismos. Libro Secreto de Maximiliano, en que Aparece la Idea que Tenía de sus Servidores. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, a Cargo de José María Sandoval, 1867.
V + 62 p. Incluye una biografía de Monseñor Labastida.
8o. marquilla. Texto con manchas de óxido. Gracias quebradas. Tres obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote